Автофорум Германии
На Главную Регистрация Каталог автосайтов Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы

Вычисление длинны и толщены кабеля.
Я думаю для начала этой темы многим будет интересно как правильно выбрать кабель т.е. толщина/длинна.
...........................................................................
..........

................................................
[B]4-канальный – усилок с 4 x 100 ватт (= 400 ватт) выполненной выходной работы берется в производстве. Вместе с тем можно учитывать, что коэффициент полезного действия концевой степени примерно 60 % и следовательно возможная сила из усилителя приблизительно составляет 660 ватт. Автобатарейка ставит однако напряжение только 12 вольт После того, как мы (Выполненная работа (Ватт) = Поток (Ампер) x напряжения (Вольт)
P(Ватт) = I(Aмпер) x U (Вольт)
Формулу переобразовываем, мы приходим оттого на следующей потоковой потребности :
I = P / U = 660 W / 12 V = 55 A теперь берём к примеру 500см кабеля толщиной в 25ммІ и 500см кабеля для массы с такойже толщиной.

Я надеюсь это вам поможет! Augenzwinkern
Pardon.
что то я не понял расчёта!
цитата:
Сообщение от mat
Можешь объяснить, откуда взялась цифра 265 ? И почему именно 265, а не 652 ?

цитата:
Сообщение от бомбила
что то я не понял расчёта!

256 это максимальный выход данного усилителя!.
На некоторых усилках стоит на коробке или на самом усилке полная сила т.е. в этом примере 1060W, а чтоб узнать сколько у тебя будет на 4 колонки Ватт тебе надо будет просто эти 1060Ватт:4 колонки =256 мах. выход на колонку
и потом ты 1060делишь на 12 вольт и получаешь 88А, такой устойчивости тебе понадобится предохранитель! длинна кабеля скажем 500-600см, тебе понадобится 35ммІ толщиной кабель!
Смотря ещё какой усилок!
Это на этом примере.
Pardon.
цитата:
Сообщение от mat
Нет, не правильно. Если в качестве максимальной синусоидальной мощности указано 150 Вт, то это и надо применять в расчётах.
Поясню. Синусоидальная мощность, это максимально возможная мощность, которую способен воспроизвести усилитель, при заданном коэффициенте нелинейных искажений. Обычно на уровне 10 %. Больше он не способен выдать из- за ограничения со стороны источника питания. Соответственно и динамик тоже, со своей стороны, должен быть способен выдерживать такую мощность, в течении неограниченного времени, без разрушения. Но, маркетологи, чтобы привлечь покупателя, придумали такой трюк: динамик способен кратковременно, без разрушения, выдержать и бОльшую мощность. Её и назвали музыкальной мощностью. Правда, про искажения в этом случае, не стоит и говорить. Зато можно привести цифру, значительно выше, чем при нормированом коффициенте гармоник. В данном случае 265 Вт против 150 Вт. А ещё есть пиковая мощность. Длительностью в несколько миллисекунд. Она в данном случае, легко может быть указана как 400 Вт на канал... Так что ж теперь ? Пересчитывать всё на 1600 ватт ?

приношу свои извенения, моя ошибка .... эти данные в первом примере не корректны
Ты конечно прав насчёт маркетологии,но во втором примере я думаю это уже по подробнее и понятнее будет.
К твоим вопросам теперь.... А как ты бы вычислил нужную толщину кабеля!?
Я думаю что это понадобится потому что нужно знать как оптимально выбрать кабель чтоб достичь минимальных потерь в искожении звука и потери энергии!!!
И думаю что нужно вычислять ту силу которая постоянно идёт а та каторая прыгает я думаю она не повредит ничего!
Pardon.
Den zdarova. eto dimon. dimasgermany. zaregistrirovalsja. a vremeni malo. Zunge raus

ladno ewe poboltaem. cool
цитата:
Сообщение от Dimo
Den zdarova. eto dimon. dimasgermany. zaregistrirovalsja. a vremeni malo. Zunge raus

ladno ewe poboltaem. cool

Флундильщик smile
тема конечно приколная. но раз пошли такие вычисления, то давай продолжай:
- какой кабель или провод лучше
- какой уселитель купить ( не из самых дорогих)
- есть ли какие то заморочки при подключении ( что бы нихрена не спалить)
- колонки я думаю тоже можно вписать сюда
да и не мало важно инфо о саббуферах, какие лучше т.п.
цитата:
Сообщение от garikmann
тема конечно приколная. но раз пошли такие вычисления, то давай продолжай:
- какой кабель или провод лучше
- какой уселитель купить ( не из самых дорогих)
- есть ли какие то заморочки при подключении ( что бы нихрена не спалить)
- колонки я думаю тоже можно вписать сюда
да и не мало важно инфо о саббуферах, какие лучше т.п.

Ты имеешь ввиду какой фирмы лучше (кабель, усилок, колонки) !?
В этой статье можно, не вдаваясь в глубокие "дебри", ознакомиться с " Как подобрать динамики по мощности?": http://www.techhome.ru/catalog/auto/article_5600.html
А в этой статье можно получить сведения о выборе усилителя и кабелей питания: http://www.12voltsmagazine.com/indexr.php?id=1086
Автофорум Германии » Общий » Звук » Вычисление длинны и толщены кабеля.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH