Автофорум Германии
На Главную Регистрация Каталог автосайтов Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы

Возмещение стоимости при ДТП
Вопрос:
Если при Аварии стоимость ремонта больше, чем остаточная стоимость автомобиля, бывает, что страховка возмещает именно эту сумму.
Остается ли при этом битый автомобиль у владельца или его забирают?

спасибо за внимание.
Бывает. Бывает и отказывается платить, мол, не стОит ремонтировать. Забрать его у тебя никто не вправе. Разве что, по решению суда. Или сам не попросишь.
цитата:
Сообщение от mat
Бывает. Бывает и отказывается платить, мол, не стОит ремонтировать. Забрать его у тебя никто не вправе. Разве что, по решению суда. Или сам не попросишь.

Вот эту фразу не понял.....
то есть ущерб есть, машина разбита, а платить отказываются? как это понимать?
Например, по таблице, твой автомобиль стОит 700 €, а ущерб оценивается в 3.000 €. В этом случае компания откажется платить. Правда, если ты сможешь доказать, что твой автомобиль стОит не 700 €, как в таблице, а скажем, 8.000 €, то тогда компания будет платить. Только это трудно доказать...
Но хотбы эти 700-то ты получишь или нет?
Если докажешь, что твой автомобиль стоит больше, то получишь. У тебя как я понял, как раз с этим проблема ? Тогда, не получишь.
у меня как раз с этим проблем нет.. groЯes Grinsen .
у приятеля старая машинка, ему на днях въехали в зад, помяли бампер, вылетело заднее стекло, он отогнал на веркштат, т.к. без стекла возле дома ставить побоялся. гутахтер еще не смотрел, но предварительно сказали, что тоталшаден, хотя машина на ходу.

по твоей формулировке я не могу понять, получит ли он деньги за машину или нет...
доказывать пока ничего не надо.
если по таблице авто стоит 700. получит ли он эти 700 или нет?
Я же ясно написал- нет !!! Или вам так хочется получить, что даже читать разучились ? И к гутахтеру зря ходили. Ещё ему заплатите. Страховка может отказаться от оплаты гутахтера, т. к. нет смысла в его услугах.
Единственно что могу подсказать, если хотите и дальше на ней ездить, бегом забирать свою машину, сами стекло и бампер купите на шротте и вставьте. И молите Бога, чтобы он разжалобил страховку противника.
цитата:
Сообщение от mat
Я же ясно написал- нет !!! Или вам так хочется получить, что даже читать разучились ? И к гутахтеру зря ходили. Ещё ему заплатите. Страховка может отказаться от оплаты гутахтера, т. к. нет смысла в его услугах.
Единственно что могу подсказать, если хотите и дальше на ней ездить, бегом забирать свою машину, сами стекло и бампер купите на шротте и вставьте. И молите Бога, чтобы он разжалобил страховку противника.

Я , конечно, извиняюсь, но некоторые ваши фразы заставляют задуматься о вашей адекватности...
может быть еще и извниться перед нарушителем, мол, простите великодушно, что оказалиь у вас на пути....

Я считаю , что страховка для того и существует, чтобы покрывать УШЕРБ, а не платить и потом бегать самому по шротам...
Правильно. И она это делает справно. Покрывает УЩЕРБ. А у вас какой ущерб ? Totalschaden ? А сколько это в € ? Где- то тут, у нас, была табличка...
В вашем случае, машина старая,нет смысла тратиться на ремонт. Не стОит она его. Другое дело, если вы свою машину берегли, ухаживали за ней, тогда у вас есть все квиточки от мастеров, которые вам её обслуживали. Ну, например, накануне вы сделали капремонт и двигателю и машине. Затратили на это 10.000 €. Сегодня вам въехали взад. Ремонт стоит 4.000 € Страховка в таблицу- остаточная стоимость машины 500 €. Вам отказ. Вот тут вы и выдвигаете свои требования: в таблице машина без поддержки, а у нас с поддержкой и подтверждаете свои расходы на поддержание машины в надлежащем состоянии. Теперь страховка платить обязана. И гутахтера оплатит. И Ersatz.
Есть у вас доказательства того, что машина в хорошем состоянии и стОит дороже, чем по таблице ? Нет ? Тогда извиняйте, бананов нет. И адекватного советчика можете поискать. Тут не далеко есть один, Strachovka. Обратитесь.
А если говорить серьёзно, то попробуй поставь себя, на место страховки. И попробуй принять решение. Да ещё и обосновать его. Страховка ведь тоже не может делать что захочет. Она тоже подчиняется Закону и действует в рамках Закона. А Закон ей предписывает процветать, в меру сил и возможностей.
Вот теперь мне ход ваших мыслей понятен...
еще раз говорю, мой интерес в этом деле чисто гипотетический...
но здравый смысл мне говорит, что хотя бы эти 500 евро , из этой самой пресловутой таблички , пострадавшая сторона получить должна, потому что закон. И этот закон предписывает все-таки не процветать, а осуществлять страховую защиту клиентов...и причем не только толстосумов на Мерседесах-Лексусх, но и работяг на сузуках-свифтах...
в любом случая я благодарю вас за беседу, и посмотрим, как будут развиваться события...
Разумно. Подождём. А молитву не забывайте. Может помочь. И, если не лень будет, поделитесь результатом.
цитата:
Сообщение от Olya&Fox
по твоей формулировке я не могу понять, получит ли он деньги за машину или нет...

Я вот тоже не могу понять. Какая-то херня. Со слов Mat получается что если шаден превышает остаточную стоимость, то никто не за что не платит. Или я разучился понимать по русски или кто-то не может выразить правильно свои мысли.
Ну хорошо. Попробую объяснить по другому.
Надеюсь, утверждение, что страховка возмещает только ущерб, сомнению не подвергается и всем понятно.
Стоимость нашего автомобиля до аварии- 1.000,00 €. Ущерб от аварии 2.000,00 €. И если страховка оплатит 2.000,00 €, то автомобиль будет стоить, не менее 2.000,00 €. Значит, владелец получит прибыль. А речь идёт об возмещении ущерба. А страховка не даёт прибыль, она возмещает ущерб. Это понятно ?
Труднее понять другой вариант: " Ну хотя бы верните мне 1.000,00 € ". Давай пока изменим условия. Допустим, ущерб должен возмещать сам виновник. Чтобы легче было понимать, виновником будете вы.Естественно, вы сразу за основу возьмёте сумму 1.000,00 €, из таблицы. И потом начнёте задавать вопросы: а что это она ( машина ) у вас какая- то ржавая, мятая ? Вы наверное ездить не умеете и за машиной плохо ухаживали ? Когда последний раз её мастер обслуживал ? А справка имеется ? Нет ? Я так и думал. Мне кажется, что ваша машина не стОит 1.000 €. Я вообще не могу понять, сколько может стОить такая рухлядь. Нет, нет, нет 1.000,00 € для неё через чур много. Максимум 100,00 €. И то, это много будет. Пусть её гутахтер оценит.
А гутахтер за работу требует более 300 €. Пойдёт потерпевший на это ? Конечно нет.
А теперь вернём всё в реальность. Ущерб должна возмещать страховка.
Да ! Конечно !! И пусть возмещает !!!
Но ведь страховка, точно так же, как вы перед этим, будет рассуждать: а что это она у вас какая- то ржавая... и далее, по тексту выше. И пока вы не докажете ( а как вы докажете ? В таблице машины, которые регулярно проходили обслуживание и ремонт. Вы проходили это ?), сколько стоил ваш автомобиль , денег вы не получите.
Теперь понятнее ?
ОК! Проследим на практическом случае как могут развиваться события в подобной ситуации.

Итак:
Что мы имеем?
Мы имеем автомобиль Suzuki Swift 1995, пробег 90000, приобретенный в прошлом (2006) году за 1200 €.
За период эксплуатации в автомобиле были замены тормоза + ТЖ (в фирменном сервис-центре) и глушитель (кустарно).

После аварии автомобиль был отогнан на оценку к Гутахтеру и там же была подписана бумага о том, что все финансовые расчеты гутахтер проводит напрямую со страховкой ответчика.

Сумма ущерба (выбитое стекло, помятый бампер, замятый борт багажного отсека) составила по оценке Гутахтера 4500€. Остаточная стоимость автомобиля ДО АВАРИИ- 1250€
(получено письмо от гутахтера).
Реальная стоимость на сегодняшний день (RESTWERT) по оценке гутахтера - 60€

После звонка в страховку потерпевшему был предоставлен Эрзацваген (Skoda Fabia) на котором он проездил 2 дня и отказался от оного в пользы денежной компенсации (из расчета € 26 в день).

Далее от страховки было получено письмо о готовности возместить ущерб и просьбой указать сумму. На что было отвечено, что окончательную сумму ущерба, ровно как и остаточную стоимость авто сообщит сам Гутахтер.(уже сообщил)

Вот такая ситуация на сегоднящний день (12-12-2007).

цитата:
Сообщение от Georg
цитата:
Сообщение от Olya&Fox

Я вот тоже не могу понять. Какая-то херня. Со слов Mat получается что если шаден превышает остаточную стоимость, то никто не за что не платит. Или я разучился понимать по русски или кто-то не может выразить правильно свои мысли.

Я попробую растолковать простым языком.
Если ремонт "обычной" машины стоит больше чем целая на "базаре", то потерпевший и получит "базарную цену" за минусом остаточной, то есть, за сколько эту развалюху можно ещё продать ( буз ремонта).
Пример из ваших слов.
Ремонт 3000
на базаре такая (не разбитая) 700 евров стоит.
Разбитую можно продать за 200 евров. Вот и выплатят 500 евров. Всё теперь понятно? cool
Так же компания сама может найти покупателя на 500 и 200 сама вам доплатит. так что выше 700 трудно будет прыгнуть. groЯes Grinsen

Я написал только арефметические расчёты и не конкретно к вашей машине.
Дело потихоньку продвигается, см. мой предыдущий пост.
если следовать логике Страховки, то получить за ущерб он должен 1250-60=1190€
Augen rollen
если придерживаться мнеия Мат, то вообще ничего... unglьcklich
цитата:
Сообщение от Olya&Fox
Дело потихоньку продвигается, см. мой предыдущий пост.
если следовать логике Страховки, то получить за ущерб он должен 1250-60=1190€
Augen rollen
если придерживаться мнеия Мат, то вообще ничего... unglьcklich

Ну конечно. Так должно и быть.
Если придерживаться мнения mat, то получить он МОЖЕТ, но не ДОЛЖЕН, разницу понимаете ? Я же вам сказал, молитесь. Тогда , ВОЗМОЖНО, страховка сжалится и заплатит вам.
Молитва это великая сила. Она даже руку Бога, занесённую для кары, может остановить.
Человек задал конкретный вопрос. Машина стоит 1250. RESTWERT 60. Тотальшаден. Есть виновник. Сколько получит денег. Что здесь непонятного?
А тут напустили дыму с какими то дурацкими примерами и прочей хернёй типа "закон что дышло....." Что это? Попытка выглядеть умнее? Или некомпетентность? На протяжении 20 постов тянут кота за яица не говоря ничего конкретного. Если бы да кабы, да помолитесь. Может подрочить ещё?

цитата:
Сообщение от mat
Если придерживаться мнения mat, то получить он МОЖЕТ, но не ДОЛЖЕН, разницу понимаете ? Я же вам сказал, молитесь. Тогда , ВОЗМОЖНО, страховка сжалится и заплатит вам.
Молитва это великая сила. Она даже руку Бога, занесённую для кары, может остановить.

Прекрати накуриваться.
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Автофорум Германии » Общий » Страховки » Возмещение стоимости при ДТП

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH