Автофорум Германии
На Главную Регистрация Каталог автосайтов Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы

Система штрафов в Германии
Уважаемые соотечественники, всем привет!
Обращаюсь Вам из Росии с вопросом. Я сейчас делаю курсовую и собираю информацию о том как работают системы взымания штрафов в разных странах. Просьба: напишите пожалуйста как это происходит в Германии. Как останавливают полицейские, что выписывают (что написано в квитанции, как она выглядит), как ее оплачивают (банк, почта, автомат, лично). Заранее благодарен!
В германии сейчас ты прямо на месте с полицаем картой можешь расплатиться, у них Аппараты с собой
А можно по подробней что за карта, где взять ее? Что за автоматы (по типу банкоматов)?
меня еще ни разу на дороге не останавливали...

если запарковался в неположенном месте, то под дворник положат штрафное извещение, а потом по почте придет письмо, что в такое-то время , такого-то числа ваш автомобиль находился там-то.
нужно мол, дать объяснения (пустой бланк прилагается) и оплатить штраф.
если согласен, то заполняешь свои данные и факсуешь этот бланк по указанному номер. И перечисляешь сумму штрафа по уразанному счету. если нет - заполняешь бланк со своим изложением произошедшего (за рулем был не я, и т.д. и т.п) и тоже факсуешь.
цитата:
Сообщение от Giga
А можно по подробней что за карта, где взять ее? Что за автоматы (по типу банкоматов)?

Простая банковская карта, с помощью которой со счёта деньги снимаешь (Даже не кредитка). Ей во всех магазинах можно расплачиваться. У полицаев есть специальные компьютеры, типа КПК, только покрупнее. Туда карту зысовываешь, набираешь пин, штраф оплачен. Можно и наличными, а можно и не платить сразу, но тогда придёт домой письмо со штрафом (это может быть дороже, они итак берут много за обработку, а еще и за письмо могут приплюсовать)

Квитанция выглядит вот так:

Только на ней еще значёк будет полицайки.

Если под дворником нашел квитанцию, то домой письмо не приходит (во всяком случае мне не приходило)

А вот когда меня сфоткали с привышением скорости, то пришло письмо с фотографией, квитанция и бланк, который можно заполнить и отправить (вписать причину), если не согласен платить. Меня фоткали всего 1 раз, я ехал 60 в зоне 30, в письме было написано, что я ехал 45, заплатил кажется 25 евро. Если слишком быстро едешь, то могут отобрать права и вписать пункты (Если набераешь 9 (кажется 9), то права отнимаютґнавсегда). Что мне нравится в германии, так это то, что если у тебя заберают права, например на месяц, то ты можешь их отдать тогда, когда тебе удобно. Друга так остановили в мае, должен был отдать права на месяц, так он взял отпуск 3 недели в июле, и в июле сдал свои права и свалил отдыхать.
Добавлю чуток. В Германии, за одно и то же нарушение " Превышение скорости " есть два варианта развития событий.
1. Если нарушение зарегистрировала полиция, с помощью радара, то вас остановят ( не обязательно на месте нарушения ) объяснят суть нарушения и сумму штрафа. Оплатить можно на месте или через банк. При этом вам даётся срок, обычно одна неделя. Если за это время не оплатите побегут проценты. Называется это Warngeld.
2. Если такое же нарушение зафиксировал радар с фотокамерой, то по почте вам придёт письмо ( бывает и через два месяца с момента нарушения ) с фотографией с места нарушения. В нём вам даётся возможность сказать, кто за рулём, если это не вы ? Если это вы и фото чёткое, то просто идёте и оплачиваете. Если фото не чёткое, то можете оспорять что это вы, а кому давали машину, не помните и по фото не узнаёте. Часто проходит этот номер. Но не всегда. У полицаев есть программа, которая анализирует фото с радара и фото из базы данных паспортного отдела, где есть ваше фото в отличном качестве. Ну и, если вы протестуете, протест рассматривается, и если он не обоснован, на него добавляется круглая сумма и вновь приходит к вам, с более высокой суммой. Называется это уже BuЯgeld. И, дополнительно, в компьютер во Фленсбурге заносятся штрафные пункты.
Что не маловажно, фото не всегда получается и поэтому, письма иногда приходят без фото, только на словах, мол, есть фото. Кто- то молча идёт и платит, а кто- то требует фото, мол, хочу посмотреть, кто там за рулём моей ласточки ? Если фото не приходит, то и штраф не оплачивается. На дурака нас не возьмёшь.
Автофорум Германии » Общий » Дорога, путешествия » Система штрафов в Германии

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH